Messie-Wohnung
Entrümpelung und Reinigung in Wollin

Messie-Wohnung in Wollin

Wenn eine Messie-Wohnung in Wollin zur Belastung wird, sind Sie nicht allein – egal ob Sie Eigentümer, Besitzer oder Vermieter sind. Unser Team übernimmt Entrümpelung und Reinigung, privat wie gewerblich, in ganz Wollin mit seinen etwa 1.000 Einwohnern im Landkreis Potsdam-Mittelmark (Brandenburg) und der Umgebung.

Sind Sie Angehöriger, Freund oder Betreuer(in) eines Messie in Wollin und wollen ihre / seine Wohnung reinigen lassen? Auch in einer solchen Situation können Sie gerne Kontakt zu uns aufnehmen und das weitere Vorgehen mit uns besprechen.

Wir arbeiten und behandeln Ihr Anliegen natürlich diskret! Rufen Sie uns, wenn Sie wollen, an, schreiben Sie uns per Mail oder über unser Kontaktformular für Wollin und wir klären alles weitere mit Ihnen - Erstellen Ihnen ein Angebot, vereinbaren einen Termin und besprechen mit Ihnen den kompletten Ablauf der Entrümplung oder Wohnungsauflösung.

Entrümpelung und Reinigung von Messie-Wohnungen in Wollin

Die Wiederherstellung einer Messie-Wohnung in Wollin bei Brandenburg an der Havel stellt für eine einzelne Person ein fast unüberwindbares Hindernis dar.

Egal ob als Eigentümer oder Mieter einer Messie-Wohnung in Wollin - Man steht vor einem Riesenberg an Abfall und weiß einfach nicht wo man starten soll.

Wir, die Messie-Experten ME, entledigen Sie dieser Sorge und kümmern uns um nahezu alles. Je nach Vereinbarung entrümpeln wir für Sie das Büro oder die Wohnung, entsorgen den Müll und übergeben Ihnen das Objekt in einem seiner Bestimmung entsprechenden schlussendlich wieder nutzbarem Zustand

Vereinbaren Sie am Besten direkt einen Beratungs- und Besichtigungstermin mit uns in Wollin - Nur so können eine weitere Verstärkung der Messie-Situation und in extremen Fällen Schäden an der Bausubstanz, beispielsweise durch eine Ungezieferplage, verhindert werden - durch direktes Handeln!

Leistungen in Wollin

  • Entrümpelung von Messie-Wohnung
  • Wohnungsauflösungen
  • Endreinigung
  • Müllentsorgung
  • Preise auf Anfrage
  • Einlagerung oder Veräußerung von Gegenständen mit Wert

 Entrümpelung

Unser Team übernimmt die vollständige Entrümpelung von stark überfüllten Wohnungen, Häusern und einzelnen Räumen. Dabei entfernen wir Unrat, Verpackungen, Zeitungen, Hausrat und sonstige Gegenstände kompetent und zuverlässig. Selbst bei schwierigen Fällen sorgen wir in Wollin für eine schnelle Aufbereitung der Nutzbarkeit Ihrer Immobilie. Unsere Mitarbeiter arbeiten diskret und respektvoll, damit Betroffene und Angehörige bestmöglich entlastet werden.

Mehr erfahren...

 Wohnungsauflösung

Wir führen in Wollin professionelle Haushaltsauflösungen jeder Größenordnung durch. Ob nach einem Wohnungswechsel, einem Todesfall, einer Zwangsräumung oder im Rahmen einer Nachlassabwicklung – wir kümmern uns um die vollständige Räumung der Immobilie. Von Mobiliar über Haushaltsgegenstände bis hin zu Keller- und Dachbodeninhalten wird alles fachgerecht entfernt. Auf Wunsch übernehmen wir die besenreine Überlassung an Vermieter, Käufer oder Hausverwaltungen.

Mehr erfahren...

 Endreinigung

Nach der Entrümpelung führen wir eine professionelle Abschlussreinigung der Räumlichkeiten durch. Fußböden, Fensterbänke, Sanitärbereiche und Oberflächen werden von Rückständen befreit, sodass die Immobilie in einem sauberen gepflegten Zustand übergeben werden kann. Besonders bei Messie-Wohnungen sorgt die Endreinigung für eine deutliche Verbesserung und schafft die Grundlage für geplante Renovierungs- oder Vermietungsmaßnahmen.

 Müllentsorgung

Wir übernehmen die fachgerechte Beseitigung sämtlicher anfallender Abfälle. Dazu gehören Hausmüll, Sperrmüll, Verpackungen, Pappe / Karton, Kartonagen sowie sonstige nicht mehr benötigte Gegenstände. Die Entsorgung erfolgt vorschriftsgemäß und entsprechend den geltenden Bestimmungen. So sparen Sie Zeit, Organisation und die Organisation mehrerer Entsorgungswege.

Vorher-Nachher: Entrümpelung einer Messie-WohnungKI generiert

 Einlagerung oder Veräußerung

Nicht alle Gegenstände müssen entsorgt werden. Wertvolle Möbel, Antiquitäten, Sammlerstücke oder andere nutzbare Gegenstände können auf Wunsch gelagert oder vermittelt werden. Wir prüfen gemeinsam mit Ihnen, welche Objekte erhalten bleiben sollen und welche sich zur Veräußerung eignen. Dadurch können wertvolle Sachwerte gesichert und gegebenenfalls Kosten reduziert werden.

Stadt
Wollin
PLZ
14778
Kreis
Potsdam-Mittelmark
Land
Brandenburg
Einwohner
ca. 1.000

Unser Angebot in Wollin

Ob in Wollin selbst oder im nahen Wenzlow bei Brandenburg an der Havel – überfüllte Wohnungen und Messie-Haushalte begegnen uns in der ganzen Region. Wir übernehmen Entrümpelung und Wohnungsauflösung und kümmern uns im Anschluss um die gründliche Endreinigung, damit Vermieter oder Angehörige die Immobilie ohne weiteren Aufwand übernehmen können. In Gräben bei Ziesar und Golzow bei Brandenburg an der Havel sorgen wir zudem regelmäßig für die fachgerechte Müllentsorgung, während wir in Rosenau bei Wusterwitz und auch in Buckautal auf Wunsch wertvolle Gegenstände sichern und deren Einlagerung oder Veräußerung von Wertgegenständen übernehmen.

Karte: Lage von Wollin im Kreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg

 Häufigste Fragen zum Thema Messie und Messie-Wohnung

Beispiel für Messie-Syndrom

Nicht jede überladene Wohnung in Wollin ist auf eine Stufe zu stellen mit einer Messie-Wohnung, auch wenn eine Entrümpelung in so einem Fall erforderlich ist.
Die Wohnung eines Messie ist vor allem daran zu identifizieren, dass grundsätzlich wertloser Kram angehäuft wird. Dabei kann es sich etwa um die Schwierigkeit handeln, Zeitungen zu entsorgen. Stattdessen werden diese (zum Teil ordentlich gestapelt) dauerhaft aufbewahrt. Aber grundsätzlich kann dieser übermäßige Sammeltrieb jede Art von Gegenstand betreffen. Es geschieht auch häufig, dass etwa Zigarettenschachteln sich über Jahre in der Wohnung stapeln.

Ein Messie leidet unter einer Wertbeimessungsstörung, was bedeutet, dass es ihm nicht möglich ist oder schwer fällt, den Wert von Gegenständen zu beurteilen, und was für andere Menschen wertlos ist, hat für sie einen übertriebenen Wert, so dass sie nicht davon loskommen. Dies bedeutet, dass er körperlich dazu befähigt wäre, sich von den Gegenständen zu trennen, es emotional aber nicht schafft.
Das ist der Unterschied zu der Vermüllung einer Wohnung in Wollin, die durch Alter oder körperliche Einschränkungen verursacht wird.

Nach Einschätzung von Selbsthilfegruppen gibt es, wenn man nicht nur Wollin bei Brandenburg an der Havel betrachtet, in ganz Deutschland etwa 1,8 Millionen Menschen mit dem Messie-Syndrom (Quelle: wikipedia.de)

Auch in Wenzlow bei Brandenburg an der Havel, Golzow bei Brandenburg an der Havel und Rosenau bei Wusterwitz sind wir regelmäßig im Einsatz, wenn es um die Entrümpelung von Messie-Wohnungen geht.

Mehr Infos zu Messie-Wohnungen

In der Regel ist die erste Maßnahme für einen Messie in Wollin der härteste – Sich klar zu werden, dass man Unterstützung benötigt.

Ein Anruf bei uns reicht aus und wir kümmern uns sofort so unauffällig und einfühlsam wie möglich um Ihr Problem.

Auch die der Gang zu einer Selbsthilfegruppe ist in den überwiegenden Fällen zu empfehlen. In der Nähe von Wollin bei Brandenburg an der Havel gibt es einige Anlaufstellen, die einem Messie dabei helfen können zunächst aus dieser unglücklichen Situation zu entkommen und auch langfristig dabei zu helfen, dass man nicht wieder in gewohnte Strukturen zurückfällt.

Nach Ihrer Kontaktaufnahme zu uns legen wir gemeinsam mit Ihnen einen Termin fest in Wollin zur Begutachtung der Messie-Wohnung.
Nach einer Begehung vor Ort können wir Ihnen eine ungefähre Kosten- und Zeitkalkulation übermitteln, denn erst dann lässt sich das Ausmaß bewerten und mit Ihnen besprechen, welche weiteren Maßnahmen folgen sollten.

Im Anschluss können Sie sich auf unsere Erfahrung im Bereich Räumung, Säuberung und Sanierungsarbeiten für Wollin verlassen.
Wir entsorgen selbstständig jeglichen Abfall wie Verpackungsmüll, nicht mehr funktionsfähige Elektrik, alte Zeitungen, kaputte Möbel, Hausmüll etc.

In Ausnahmefällen kommen im Verlauf der Räumung weitere Probleme zutage, wie beispielsweise der Sanierungsumfang und eventuelle weitere Bauschäden (wie z.B. Schimmel). In diesen Situationen stimmen wir das weitere Vorgehen natürlich unverzüglich mit Ihnen ab.

Die Zeitdauer einer Wohnungsauflösung oder Entrümpelung in Wollin lässt sich, gerade ohne vorherige Vor-Ort-Besichtigung, schwer abschätzen. Es hängt dabei verständlicherweise vom Ausmaß der Verschmutzung, der Menge des Unrats und der Wohnungsgröße beziehungsweise des Objekts ab.
Gerade wenn man, wie wir, gründlich arbeitet von Anfang bis Ende, sollte man damit rechnen, dass etwa die Räumung einer Messie-Wohnung in Wollin mit einer Größe von 50 qm durchaus mehrere Tage an Arbeitszeit in Anspruch nimmt.
Aber wir beraten Sie nach einer Begutachtung gerne über Dauer und Kosten unserer Dienstleistung, bis die Wohnung wieder gereinigt an Sie übergeben werden kann.

Die Räumung einer Messie-Wohnung in Wollin bei Brandenburg an der Havel verfolgt das Ziel, die Wohnung in erster Linie wieder in einen ordnungsgemäßen Zustand zu versetzen. Oft finden sich in den Wohnräumen einer Wohnungsauflösung auch Wertgegenstände oder zumindest Objekte, die nicht nur für den Messie einen persönlichen Wert, sondern auch einen finanziellen Wert besitzen.
Wir handeln stets mit größter Sorgfalt, um den Wert eines Gegenstands (Schmuckstücke, technische Geräte etc.) zu ermitteln und mit Ihnen zu besprechen, wie damit verfahren werden soll.

Auch Tiere sind leider nicht selten in einer stark verschmutzten Wohnung zu finden. Wir sorgen selbstverständlich dafür, dass sich um den oder die Gefährten des Bewohners gekümmert wird und bringen das Tier nach Absprache mit Ihnen und auf Wunsch zum Beispiel zum Tierheim in der Nähe.

Diskretion ist uns bei jeder Messie-Wohnung-Entrümpelung in Wollin besonders wichtig, da das Thema für Betroffene und Angehörige oft mit Scham verbunden ist. Unsere Fahrzeuge sind unbeschriftet, unsere Mitarbeiter treten unauffällig und rücksichtsvoll auf, und wir sprechen mit niemandem außerhalb des Auftrags über die Details der Wohnung. Auf Wunsch stimmen wir Zeitpunkt und Ablauf so ab, dass möglichst wenig Aufsehen im Treppenhaus oder in der Nachbarschaft entsteht, etwa durch unauffällige Container oder eine Räumung außerhalb der Stoßzeiten. Sie können sich darauf verlassen, dass wir die Situation mit Respekt und ohne unnötige Aufmerksamkeit behandeln.

Nein, Ihre persönliche Anwesenheit ist bei einer Entrümpelung in Wollin nicht zwingend erforderlich. Viele unserer Auftraggeber, etwa Angehörige, die nicht vor Ort wohnen, oder Vermieter nach einer Räumung, organisieren den gesamten Ablauf telefonisch oder per E-Mail mit uns. Nach Absprache über den Zugang zur Wohnung (Schlüsselübergabe, Hausverwaltung o. Ä.) übernehmen wir die Entrümpelung eigenständig und dokumentieren auf Wunsch den Zustand vorher und nachher mit Fotos. Sollten Sie dennoch Wertgegenstände persönlich in Augenschein nehmen wollen, stimmen wir einen gemeinsamen Termin gerne mit Ihnen ab.

In der Regel werden die Kosten für die Entrümpelung in Wollin von den Auftraggebern selbst getragen, etwa von Angehörigen, Vermietern oder der Erbengemeinschaft im Rahmen einer Nachlassabwicklung. In bestimmten Fällen, etwa bei überschuldeten Nachlässen oder wenn der Betroffene Leistungen nach dem SGB bezieht, kann unter Umständen eine anteilige Kostenübernahme durch das zuständige Sozialamt oder Jobcenter infrage kommen, hierfür ist jedoch stets ein vorheriger Antrag und eine individuelle Prüfung durch die Behörde notwendig, eine Zusage können wir als Dienstleister nicht geben. Gerne erstellen wir Ihnen einen Kostenvoranschlag, den Sie für einen solchen Antrag verwenden können.

Kurzfristige Termine

Schnelle Terminvereinbarung bei einem Messie in Wollin.

Preis auf Anfrage

Gerne teilen wir Ihnen unsere Preise mit und vereinbaren nach Besichtigung einen Festpreis mit Ihnen.

Von A bis Z

Wir kümmern uns um alles bei einer Messie-Wohnung in Wollin - von der Entrümpelung oder der Wohnungsauflösung bis zur Endreinigung.

Professionalität

Unsere professionellen Mitarbeiter führen die Reinigung in Wollin durch. Es sind also keine Fremdfirmen involviert!

 Kontaktieren Sie uns

Für unsere Dienstleistung sind wir Montags bis Samstags von 8:00 Uhr bis 20:00 Uhr telefonisch unter der Nummer 0178 - 834 28 28 für Sie erreichbar.
Zudem können Sie uns selbstverständlich auch gerne per Mail (kontakt@messie-experten.de ) oder über dieses Formular kontaktieren bei Fragen rund um Messie-Wohnungen in Wollin oder zur Vereinbarung eines kostenfreien Beratungstermins.

* Ich bin damit einverstanden, dass die von mir übersandten Daten gemäß der Datenschutzbestimmungen zur Kontaktaufnahme gespeichert werden.

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder für das Formular

 Jetzt anrufen