Messie-Wohnung
Entrümpelung und Reinigung in Erftstadt

Messie-Wohnung in Erftstadt

Kommt Ihnen dieser Anblick bei Ihnen Immobilien oder in einer Ihrer offensichtlich bekannt vor? Das Aussehen einer Messie-Wohnung in Erftstadt ist der Herausforderung erschreckend, aber kein Grund aufzugeben!
Wir helfen Ihnen bei der Schwierigkeit mit all unserem Fachwissen - Von der Entrümpelung bis zur Reinigung kommerziell und privat - in ganz Erftstadt und Umgebung.

Sind Sie Angehöriger, Freund oder Freundin oder Betreuer eines Messie in Erftstadt und möchten ihre / seine Wohnung leeren lassen? Auch in einer solchen Problemsituation können Sie gerne Kontakt zu uns aufnehmen und das weitere Vorgehen mit uns besprechen.

Wir arbeiten und behandeln Ihr Anliegen in jedem Fall diskret! Rufen Sie uns einfach an, schreiben Sie uns per Mail oder über unser Kontaktformular für Erftstadt und wir klären alles weitere mit Ihnen - Erstellen Ihnen ein unverbindliches Angebot, vereinbaren einen Termin und besprechen mit Ihnen den kompletten Ablauf der Entrümplung oder Wohnungsauflösung.

Entrümpelung und Reinigung von Messie-Wohnungen in Erftstadt

Die Sanierung einer Messie-Wohnung in Erftstadt stellt für eine einzelne Person ein meist unüberwindbares Hindernis dar.

Egal ob als Vermieter oder Mieter einer Messie-Wohnung in Erftstadt - Man steht vor einem Riesenberg an Unordnung und weiß einfach nicht wo man beginnen soll.

Wir, die Messie-Experten ME, entledigen Sie dieser Sorge und kümmern uns um das Wichtigste. Je nach Vereinbarung entrümpeln wir für Sie die Wohnung, entsorgen den Müll und übergeben Ihnen das Objekt in einem seiner Bestimmung entsprechenden nun wieder nutzbarem Zustand

Vereinbaren Sie direkt einen Beratungs- und Besichtigungstermin mit uns in Erftstadt - Nur so können eine weitere Verschlimmerung der Messie-Situation und in extremen Fällen Schäden an der Bausubstanz, beispielsweise durch eine Ungezieferplage, verhindert werden - durch direktes Handeln!

Leistungen in Erftstadt

  • Entrümpelung von Messie-Wohnung
  • Wohnungsauflösungen
  • Endreinigung
  • Müllentsorgung
  • Preise auf Anfrage
  • Einlagerung oder Veräußerung von Gegenständen mit Wert

 Entrümpelung

Unser Team übernimmt die vollständige Räumung von stark überfüllten Wohnungen, Häusern und einzelnen Räumen. Dabei entfernen wir Wegwerfmaterial, Verpackungen, Zeitungen, Hausrat und sonstige Gegenstände sachgemäß und termingerecht. Selbst bei schwierigen Fällen sorgen wir in Erftstadt für eine schnelle Aufbereitung der Nutzbarkeit Ihrer Immobilie. Unsere Mitarbeiter arbeiten diskret und respektvoll, damit Betroffene und Angehörige bestmöglich entlastet werden.

Mehr erfahren...

 Wohnungsauflösung

Wir führen in Erftstadt professionelle Wohnungsauflösungen jeder Größenordnung durch. Ob nach einem Auszug, einem Todesfall, einer Zwangsräumung oder im Rahmen einer Nachlassabwicklung – wir kümmern uns um die vollständige Räumung der Immobilie. Von Inventar über Haushaltsgegenstände bis hin zu Keller- und Dachbodeninhalten wird alles fachgerecht entfernt. Auf Wunsch übernehmen wir die besenreine Überlassung an Vermieter, Käufer oder Hausverwaltungen.

Mehr erfahren...

 Endreinigung

Nach der Entrümpelung führen wir eine ausgiebige Intensivreinigung der Räumlichkeiten durch. Böden, Fensterbänke, sanitäre Bereiche und Oberflächen werden von Ablagerungen befreit, sodass die Immobilie in einem sauberen einwandfreien Zustand übergeben werden kann. Insbesondere bei Messie-Wohnungen sorgt die Endreinigung für eine deutliche Aufbereitung und schafft die Grundlage für spätere Renovierungs- oder Vermietungsmaßnahmen.

 Müllentsorgung

Wir übernehmen die fkorrekte Entsorgung sämtlicher anfallender Abfälle. Dazu gehören Hausmüll, Sperrmüll, Verpackungen, Pappe / Karton, Kartonagen sowie sonstige nicht mehr benötigte Gegenstände. Die Entsorgung erfolgt umweltgerecht und entsprechend den geltenden Regelungen. So sparen Sie Zeit, Arbeitsaufwand und die Organisation mehrerer Entsorgungswege.

 Einlagerung oder Veräußerung

Nicht alle Gegenstände müssen entsorgt werden. Wertvolle Möbel, Antiquitäten, Sammlerstücke oder andere erhaltenswerte Gegenstände können auf Wunsch gelagert oder vermittelt werden. Wir prüfen gemeinsam mit Ihnen, welche Objekte erhalten bleiben sollen und welche sich zur Veräußerung eignen. Dadurch können wertvolle Besitztümer gesichert und gegebenenfalls Kosten gesenkt werden.

 Häufigste Fragen zum Thema Messie und Messie-Wohnung

Beispiel für Messie-Syndrom

Nicht jede zugemüllte Wohnung in Erftstadt ist gleichzusetzen mit einer Messie-Wohnung, auch wenn eine Entrümpelung in so einem Fall notwendig ist.
Die Wohnung eines Messie ist hauptsächlich daran zu erkennen, dass im Wesentlichen unbrauchbarer Kram zusammengetragen wird. Dabei kann es sich etwa um die Unfähigkeit handeln, Zeitungen wegzuschmeißen. Stattdessen werden diese (zum Teil ordentlich gestapelt) nicht weggeworfen. Aber grundsätzlich kann dieser übermäßige Sammeltrieb jede Art von Gegenstand betreffen. Es geschieht auch häufig, dass etwa Zigarettenschachteln sich über Jahre in der Wohnung anhäufen.

Ein Messie leidet unter einer Wertbeimessungsstörung, was bedeutet, dass es ihm nicht möglich ist oder schwer fällt, den Wert von Gegenständen zu beurteilen, und was für andere Menschen wertlos ist, hat für sie einen überhöhten Wert, so dass sie sich davon nicht lösen können. Dies bedeutet, dass er körperlich dazu befähigt wäre, sich von den Gegenständen zu trennen, es psychisch aber nicht schafft.
Das ist der Unterschied zu der Vermüllung einer Wohnung in Erftstadt, die durch Alter oder körperliche Einschränkungen verursacht wird.

Nach Einschätzung von Selbsthilfegruppen gibt es, wenn man nicht nur Erftstadt betrachtet, in ganz Deutschland etwa 1,8 Millionen Menschen mit dem Messie-Syndrom (Quelle: wikipedia.de)

Mehr Infos zu Messie-Wohnungen

Meistens ist der erste Schritt für einen Messie in Erftstadt der schwierigste – Zu erkennen, dass man Hilfe benötigt.

Ein Kontaktanruf zu uns genügt und wir kümmern uns sofort so unauffällig und einfühlsam wie möglich um Ihre Schwierigkeit.

Auch die Kontaktaufnahme zu einer Selbsthilfegruppe ist in den häufigsten Situationen zu empfehlen. In der Nähe von Erftstadt gibt es einige Hilfsangebote, die einem Messie dabei helfen können zunächst aus dieser schwierigen Lage zu entkommen und auch nachhaltig dabei zu helfen, dass man nicht wieder in alte Muster zurückfällt.

Nach Ihrer Kontaktaufnahme mit uns legen wir gemeinsam mit Ihnen einen Termin fest in Erftstadt zur Inaugenscheinnahme der Messie-Immobilie.
Nach einer Ortsbegehung können wir Ihnen grobe Kosten- und Zeitangaben übermitteln, denn erst dann können wir den Umfang berechnen und mit Ihnen besprechen, welche anschließenden Maßnahmen erfolgen sollten.

Daraufhin können Sie sich auf unsere Expertise im Bereich Entrümpelung, Reinigung und ggf. Sanierung für Erftstadt stützen.
Wir entsorgen selbstständig jeglichen Abfall wie Verpackungsmüll, nicht mehr funktionsfähige Elektrik, alte Zeitungen, kaputte Möbel, Hausmüll etc.

In schweren Fällen kommen während der Wohnungsauflösung weitere Probleme zutage, wie beispielsweise der Grad der Sanierungsbedürftigkeit und eventuelle weitere Bauschäden (wie z.B. Schimmel). Dann stimmen wir das weitere Vorgehen natürlich unverzüglich mit Ihnen ab.

Die Dauer einer Wohnungsauflösung oder Entrümpelung in Charlottenburg-Wilmersdorf lässt sich, gerade ohne vorherige Besichtigung, schwer abschätzen. Es hängt dabei logischerweise vom Grad der Verschmutzung, der Menge des Unrats und der Größe des Gebäudes beziehungsweise des Objekts ab.
Gerade wenn man, wie wir, sorgfältig arbeitet von Anfang bis Ende, sollte man damit rechnen, dass etwa die Auflösung einer Messie-Wohnung in Erftstadt mit einer Größe von 50 qm durchaus mehrere Tage an Arbeitszeit in Anspruch nimmt.
Aber wir informieren Sie nach einer Vorbesichtigung gerne über Zeit- und Kostenrahmen unserer Dienstleistung, bis die Wohnung wieder gereinigt an Sie übergeben werden kann.

Die Räumung einer Messie-Wohnung in Erftstadt hat das Ziel, die Wohnung vor allem wieder in einen ordnungsgemäßen Zustand zu versetzen. Oft finden sich in den Wohnbereichen einer Wohnungsauflösung auch Wertgegenstände oder zumindest Objekte, die nicht nur für den Messie einen ideellen Wert, sondern auch einen finanziellen Wert besitzen.
Wir handeln stets mit größter Umsicht, um den Wert einzelner Objekte (Schmuckstücke, technische Geräte etc.) festzustellen und mit Ihnen zu besprechen, wie damit verfahren werden soll.

Auch Tiere sind leider oft in einer verwahrlosten Wohnung zu finden. Wir sorgen selbstverständlich dafür, dass sich um den oder die Vierbeiner gekümmert wird und bringen das Tier nach Rücksprache mit Ihnen und auf Wunsch zum Beispiel zum Tierheim in der Nähe.

Kurzfristige Termine

Schnelle Terminvereinbarung bei einem Messie in Erftstadt.

Preis auf Anfrage

Gerne teilen wir Ihnen unsere Preise mit und vereinbaren nach Besichtigung einen Festpreis mit Ihnen.

Von A bis Z

Wir kümmern uns um alles bei einer Messie-Wohnung in Erftstadt - von der Entrümpelung oder der Wohnungsauflösung bis zur Endreinigung.

Professionalität

Unsere professionellen Mitarbeiter führen die Reinigung in Erftstadt durch. Es sind also keine Fremdfirmen involviert!

 Kontaktieren Sie uns

Für unsere Dienstleistung sind wir Montags bis Samstags von 8:00 Uhr bis 20:00 Uhr telefonisch unter der Nummer 0178 - 834 28 28 für Sie ereichbar.
Zudem können Sie uns selbstverständlich auch gerne per Mail (kontakt@messie-experten.de ) oder über dieses Formular kontaktieren bei Fragen rund um Messie-Wohnungen in Erftstadt oder zur Vereinbarung eines kostenfreien Beratungstermins.

* Ich bin damit einverstanden, dass die von mir übersandten Daten gemäß der Datenschutzbestimmungen zur Kontaktaufnahme gespeichert werden.

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder für das Formular

Einsatzgebiete der Messie-Experten

Direkt in Erftstadt

Niederberg
Dirmerzheim
Herrig
Borr
Frauenthal
Friesheim
Bliesheim
Lechenich
Erp
Liblar
Blessem
Gymnich
Köttingen bei Brühl
Ahrem
Konradsheim
Kierdorf bei Brühl
 Jetzt anrufen