Messie-Wohnung
Entrümpelung und Reinigung in Rosenheim

Messie-Wohnung in Rosenheim

Kommt Ihnen dieser Anblick in der eigenen Wohnung bekannt vor? Eine Messie-Wohnung in Rosenheim ist offensichtlich erschreckend – aber kein Grund aufzugeben. Wir übernehmen mit all unserem Fachwissen die Entrümpelung und Reinigung, privat wie gewerblich, in ganz Rosenheim mit seinen etwa 60.000 Einwohnern in Bayern und der Umgebung.

Sind Sie Angehöriger, Freund(in) oder Vormund eines Messie in Rosenheim und müssen ihre / seine Wohnung leeren lassen? Auch in einer solchen Problemsituation können Sie gerne Kontakt zu uns aufnehmen und das weitere Vorgehen mit uns besprechen.

Wir arbeiten und behandeln Ihr Anliegen auf jeden Fall diskret! Rufen Sie uns an, schreiben Sie uns per Mail oder über unser Kontaktformular für Rosenheim und wir klären alles weitere mit Ihnen - Erstellen Ihnen ein kostenloses Angebot, vereinbaren einen Termin und besprechen mit Ihnen das komplette Prozedere der Entrümplung oder Wohnungsauflösung.

Entrümpelung und Reinigung von Messie-Wohnungen in Rosenheim

Die Reinigung einer Messie-Wohnung in Rosenheim stellt für eine einzelne Person ein geradezu unüberwindbares Hindernis dar.

Egal ob als Eigentümer oder Mieter einer Messie-Wohnung in Rosenheim - Man steht vor einem Riesenberg an Unrat und weiß einfach nicht wo man anfangen soll.

Wir, die Messie-Experten ME, entledigen Sie dieser Sorge und kümmern uns um nahezu alles. Je nach Vereinbarung entrümpeln wir für Sie die Wohnung oder das Büro, entsorgen den Abfall und übergeben Ihnen das Objekt in einem seiner Bestimmung entsprechenden endlich wieder nutzbarem Zustand

Vereinbaren Sie am Besten direkt einen Besichtigungstermin mit uns in Rosenheim - Nur so können eine weitere Verschlechterung der Messie-Situation und in extremen Fällen Schäden an der Bausubstanz, beispielsweise durch eine Ungezieferplage, verhindert werden - durch schnelles Handeln!

Leistungen in Rosenheim

  • Entrümpelung von Messie-Wohnung
  • Wohnungsauflösungen
  • Endreinigung
  • Müllentsorgung
  • Preise auf Anfrage
  • Einlagerung oder Veräußerung von Gegenständen mit Wert

 Entrümpelung

Unser Team übernimmt die vollständige Freiräumung von stark überfüllten Wohnungen, Häusern und einzelnen Räumen. Dabei entfernen wir Abfälle, Verpackungen, Zeitungen, Hausrat und sonstige Gegenstände professionell und gewissenhaft. Selbst bei schwierigen Fällen sorgen wir in Rosenheim für eine schnelle Freilegung der Nutzbarkeit Ihrer Immobilie. Unsere Mitarbeiter arbeiten diskret und respektvoll, damit Betroffene und Angehörige bestmöglich entlastet werden.

Mehr erfahren...

 Wohnungsauflösung

Wir führen in Rosenheim professionelle Wohnungsauflösungen jeder Größenordnung durch. Ob nach einem Auszug, einem Todesfall, einer Zwangsräumung oder im Rahmen einer Nachlassabwicklung – wir kümmern uns um die vollständige Räumung der Immobilie. Von Wohnmöbeln über Haushaltsgegenstände bis hin zu Keller- und Dachbodeninhalten wird alles fachgerecht entfernt. Auf Wunsch übernehmen wir die besenreine Objektübergabe an Vermieter, Käufer oder Hausverwaltungen.

Mehr erfahren...

 Endreinigung

Nach der Entrümpelung führen wir eine ausgiebige Intensivreinigung der Räumlichkeiten durch. Fußböden, Fensterbänke, sanitäre Bereiche und Oberflächen werden von Verschmutzungen befreit, sodass die Immobilie in einem sauberen einwandfreien Zustand übergeben werden kann. Besonders bei Messie-Wohnungen sorgt die Endreinigung für eine deutliche Wertsteigerung und schafft die Grundlage für folgende Renovierungs- oder Vermietungsmaßnahmen.

 Müllentsorgung

Wir übernehmen die professionelle Entsorgung sämtlicher anfallender Abfälle. Dazu gehören Hausmüll, Sperrmüll, Verpackungen, Pappe / Karton, Kartonagen sowie sonstige nicht mehr benötigte Gegenstände. Die Entsorgung erfolgt nachhaltig und entsprechend den geltenden Vorschriften. So sparen Sie Zeit, Arbeitsaufwand und die Organisation mehrerer Entsorgungswege.

Vorher-Nachher: Entrümpelung einer Messie-WohnungKI generiert

 Einlagerung oder Veräußerung

Nicht alle Gegenstände müssen entsorgt werden. Wertvolle Möbel, Antiquitäten, Sammlerstücke oder andere verwertbare Gegenstände können auf Wunsch gelagert oder vermittelt werden. Wir prüfen gemeinsam mit Ihnen, welche Objekte erhalten bleiben sollen und welche sich zur Veräußerung eignen. Dadurch können wertvolle Besitztümer gesichert und gegebenenfalls Kosten gesenkt werden.

Stadt
Rosenheim
PLZ
83022, 83024, 83026
Kreis
Rosenheim
Land
Bayern
Einwohner
ca. 60.000

Unser Angebot in Rosenheim

Rund um Rosenheim kennen wir nicht nur die Straßen, sondern auch die Herausforderungen, die eine Messie-Wohnung mit sich bringt – ganz gleich, ob es sich um Happing, Pang oder Aising handelt. Unser Leistungsspektrum reicht von der Entrümpelung und Wohnungsauflösung über die Endreinigung bis zur fachgerechten Müllentsorgung. Auch in Stephanskirchen und Kolbermoor kümmern wir uns bei Bedarf um die Einlagerung oder Veräußerung von Wertgegenständen, damit für alle Beteiligten möglichst wenig Aufwand bleibt.

Karte: Lage von Rosenheim im Kreis Rosenheim, Bayern

 Häufigste Fragen zum Thema Messie und Messie-Wohnung

Beispiel für Messie-Syndrom

Nicht jede überladene Wohnung in Rosenheim ist gleichzustellen mit einer Messie-Wohnung, auch wenn eine Entrümpelung in so einem Fall angebracht ist.
Die Wohnung eines Messie ist vor allem daran zu erkennen, dass im Wesentlichen unbrauchbarer Kram zusammengetragen wird. Dabei kann es sich etwa um das Unvermögen handeln, Zeitungen zu beseitigen. Stattdessen werden diese (zum Teil ordentlich gestapelt) nicht weggeworfen. Aber grundsätzlich kann diese starke Sammelneigung jede Art von Gegenstand betreffen. Es geschieht auch häufig, dass etwa Zigarettenschachteln sich über Jahre in der Wohnung anhäufen.

Ein Messie leidet unter einer Wertbeimessungsstörung, was bedeutet, dass es ihm nicht möglich ist oder schwer fällt, den Wert von Gegenständen zu beurteilen, und was für andere Menschen wertlos ist, hat für sie einen gesteigerten Wert, so dass sie sich davon nicht lösen können. Dies bedeutet, dass er physisch in der Lage wäre, sich von den Gegenständen zu trennen, es psychisch aber nicht schafft.
Das ist der Unterschied zu der Vermüllung einer Wohnung in Rosenheim, die durch Alter oder körperliche Einschränkungen verursacht wird.

Nach Einschätzung von Selbsthilfegruppen gibt es, wenn man nicht nur Rosenheim betrachtet, in ganz Deutschland etwa 1,8 Millionen Menschen mit dem Messie-Syndrom (Quelle: wikipedia.de)

Auch in Kolbermoor, Bad Aibling und Bruckmühl sind wir regelmäßig im Einsatz, wenn es um die Entrümpelung von Messie-Wohnungen geht.

Mehr Infos zu Messie-Wohnungen

Häufig ist der erste Handlungsschritt für einen Messie in Rosenheim der härteste – Sich einzugestehen, dass man Hilfe benötigt.

Ein Anruf bei uns genügt und wir kümmern uns sofort so diskret und verständnisvoll wie möglich um Ihr Problem.

Auch die der Gang zu einer Selbsthilfegruppe ist in den überwiegenden Fällen zu empfehlen. In der Umgebung von Rosenheim gibt es einige Hilfsangebote, die einem Messie dabei helfen können zunächst aus dieser schwierigen Lage zu entkommen und auch langfristig dabei zu helfen, dass man nicht wieder in gewohnte Strukturen zurückfällt.

Im Anschluss an Ihre Kontaktaufnahme mit uns terminieren wir mit Ihnen einen Termin in Rosenheim zur Besichtigung der Messie-Immobilie.
Nach einer Ortsbegehung können wir Ihnen eine ungefähre Kosten- und Zeitkalkulation übermitteln, denn erst dann lässt sich das Ausmaß bewerten und mit Ihnen besprechen, welche weiteren Maßnahmen folgen sollten.

Im Anschluss können Sie sich auf unsere Fachkompetenz im Bereich Räumung, Säuberung und Sanierungsarbeiten für Rosenheim stützen.
Wir entsorgen selbstständig jeglichen Unrat wie Verpackungsmüll, nicht mehr funktionsfähige Elektrik, alte Zeitungen, kaputte Möbel, Hausmüll etc.

In extremen Fällen kommen im Laufe der Wohnungsauflösung weitere Probleme zutage, wie beispielsweise der Sanierungsumfang und eventuelle weitere Schäden an der Bausubstanz (wie z.B. Schimmel). In diesen Situationen stimmen wir das weitere Vorgehen natürlich unverzüglich mit Ihnen ab.

Die Bearbeitungszeit einer Wohnungsauflösung oder Entrümpelung in Rosenheim lässt sich, gerade ohne vorherige Besichtigung, schwer voraussagen. Es hängt dabei natürlich vom Verschmutzungsgrad, der Menge an Unrat und der Größe der Wohnung beziehungsweise des Objekts ab.
Gerade wenn man, wie wir, gewissenhaft arbeitet von A bis Z, sollte man damit rechnen, dass etwa die Auflösung einer Messie-Wohnung in Rosenheim mit einer Größe von 50 qm durchaus bis zu einer Woche an Arbeitszeit in Anspruch nimmt.
Aber wir informieren Sie nach einer Begutachtung gerne über Zeitaufwand und Kosten unserer Dienstleistung, bis die Wohnung wieder ordnungsgemäß an Sie übergeben werden kann.

Die Auflösung einer Messie-Wohnung in Rosenheim hat das Ziel, die Wohnung vor allem wieder in einen nutzbaren Zustand zu versetzen. Oft finden sich in den Räumlichkeiten einer Wohnungsauflösung auch wertvolle Gegenstände oder zumindest Objekte, die nicht nur für den Messie einen emotionalen Wert, sondern auch einen materiellen Wert besitzen.
Wir handeln stets mit größter Umsicht, um den Wert eines Gegenstands (Schmuckstücke, technische Geräte etc.) zu prüfen und mit Ihnen zu besprechen, wie damit umzugehen ist.

Auch Tiere sind leider häufiger in einer stark verschmutzten Wohnung zu finden. Wir sorgen selbstverständlich dafür, dass sich um den oder die Vierbeiner gekümmert wird und bringen das Tier nach Absprache mit Ihnen und auf Wunsch zum Beispiel zum zuständigen Tierheim.

Diskretion ist uns bei jeder Messie-Wohnung-Entrümpelung in Rosenheim besonders wichtig, da das Thema für Betroffene und Angehörige oft mit Scham verbunden ist. Unsere Fahrzeuge sind unbeschriftet, unsere Mitarbeiter treten unauffällig und rücksichtsvoll auf, und wir sprechen mit niemandem außerhalb des Auftrags über die Details der Wohnung. Auf Wunsch stimmen wir Zeitpunkt und Ablauf so ab, dass möglichst wenig Aufsehen im Treppenhaus oder in der Nachbarschaft entsteht, etwa durch unauffällige Container oder eine Räumung außerhalb der Stoßzeiten. Sie können sich darauf verlassen, dass wir die Situation mit Respekt und ohne unnötige Aufmerksamkeit behandeln.

Nein, Ihre persönliche Anwesenheit ist bei einer Entrümpelung in Rosenheim nicht zwingend erforderlich. Viele unserer Auftraggeber, etwa Angehörige, die nicht vor Ort wohnen, oder Vermieter nach einer Räumung, organisieren den gesamten Ablauf telefonisch oder per E-Mail mit uns. Nach Absprache über den Zugang zur Wohnung (Schlüsselübergabe, Hausverwaltung o. Ä.) übernehmen wir die Entrümpelung eigenständig und dokumentieren auf Wunsch den Zustand vorher und nachher mit Fotos. Sollten Sie dennoch Wertgegenstände persönlich in Augenschein nehmen wollen, stimmen wir einen gemeinsamen Termin gerne mit Ihnen ab.

In der Regel werden die Kosten für die Entrümpelung in Rosenheim von den Auftraggebern selbst getragen, etwa von Angehörigen, Vermietern oder der Erbengemeinschaft im Rahmen einer Nachlassabwicklung. In bestimmten Fällen, etwa bei überschuldeten Nachlässen oder wenn der Betroffene Leistungen nach dem SGB bezieht, kann unter Umständen eine anteilige Kostenübernahme durch das zuständige Sozialamt oder Jobcenter infrage kommen, hierfür ist jedoch stets ein vorheriger Antrag und eine individuelle Prüfung durch die Behörde notwendig, eine Zusage können wir als Dienstleister nicht geben. Gerne erstellen wir Ihnen einen Kostenvoranschlag, den Sie für einen solchen Antrag verwenden können.

Kurzfristige Termine

Schnelle Terminvereinbarung bei einem Messie in Rosenheim.

Preis auf Anfrage

Gerne teilen wir Ihnen unsere Preise mit und vereinbaren nach Besichtigung einen Festpreis mit Ihnen.

Von A bis Z

Wir kümmern uns um alles bei einer Messie-Wohnung in Rosenheim - von der Entrümpelung oder der Wohnungsauflösung bis zur Endreinigung.

Professionalität

Unsere professionellen Mitarbeiter führen die Reinigung in Rosenheim durch. Es sind also keine Fremdfirmen involviert!

 Kontaktieren Sie uns

Für unsere Dienstleistung sind wir Montags bis Samstags von 8:00 Uhr bis 20:00 Uhr telefonisch unter der Nummer 0178 - 834 28 28 für Sie erreichbar.
Zudem können Sie uns selbstverständlich auch gerne per Mail (kontakt@messie-experten.de ) oder über dieses Formular kontaktieren bei Fragen rund um Messie-Wohnungen in Rosenheim oder zur Vereinbarung eines kostenfreien Beratungstermins.

* Ich bin damit einverstanden, dass die von mir übersandten Daten gemäß der Datenschutzbestimmungen zur Kontaktaufnahme gespeichert werden.

Die mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder für das Formular

Einsatzgebiete der Messie-Experten

Direkt in Rosenheim

Happing
Pang
Aising

In der Umgebung

Stephanskirchen
Riedering bei Rosenheim
Rohrdorf
Großkarolinenfeld
Raubling
Prutting
Schechen bei Rosenheim
Neubeuern
Samerberg
Bad Feilnbach
 Jetzt anrufen